суббота, 5 ноября 2011 г.

Впечатленки.Приключения Тин-тина: Тайна единорога

     За все время жизни в столице как-то не случилось попасть на фильм с модным сейчас  "3D", то времени не было, то подходящего фильма не находилось. Как-то на глаза попался интересный трейлер мультфильма "Приключения Тин-тина: Тайна единорога":

сам трейлер

пятница, 21 октября 2011 г.

Консольная система GTD для Linux. Часть 2

В первой части мы установили yagtd и научились его запускать. Разберем самые частые комманды:
help если ввести без параметров, то откроется весь список комманд (что полезно при хронической забывчивости). Если же ввести help имя_комманды, то выведется справка по этой комманде (извиняюсь за каламбур)
add
или a

добавляем новый пункт в список дел. Причем можно добавить дополнительные параметры:

   U: срочность (5=сегодня,4=на_этой_неделе,3=в_этом_месяце,2=в_этом_квартале,1=в_этом_году)
    I: значимость (5=crucial,4=high,3=normal,2=low,1=someday)
    C: процентов выполнено (пример C:55).Если у задания будет C:100, оно будет считаться выполненным
    T:требуется времени T:n[WDHM]
    R: повторяемость R:n[WDH]
    S: дата начала
    D: дата события
    E: дата окончания, после чего задание становится невидимым
    @контекст,
    p:проект
    !статус
    Вот например
add Купить билеты в театр U:4 I:3 D:2012-02-23 @culture

del #nудаляет запись № #n
edit #nредактируем пункт под номером #n
list или lsвыводит список запланированных невыполненных дел
listallвыводит весь список дел
search параметрпоиск дел с нужным параметром
Напирмер:
search @culture
Думаю, что ознакомление со всеми остальными коммандами не составит труда, потому что они интуитивно понятны. В планах добавить сценарий выводящий текущие задания при логине в терминале.
Удачи...

четверг, 20 октября 2011 г.

коротыш #1

Захотел посмотреть видео со своего родного dvd- привода. Значится вставил диск, ну и пишу в консольке:
sudo mount -t iso9660 /dev/sr0 /media/cdrom0 -o ro
mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sr0,
       missing codepage or helper program, or other error
       In some cases useful info is found in syslog - try
       dmesg | tail  or so
поясню, что в /etc/sudoers 
cat /etc/sudoers | grep MOUNT
Cmnd_Alias MOUNT = /bin/mount, /bin/umount
korney COMP =  KILL, MC , CP ,NOPASSWD:MOUNT,/usr/sbin/hddtemp,HALT
пользователь прописан и флешки монтируюстся вполне спокойно.
Не найдя ответа в Google я не расстроился и начал эксперементировать. Как оказалось позже (еще не разобрался почему), диск спокойно монтируется из-под рута. 
Теперь я могу наконец посмотреть долгожданный видос =)

четверг, 29 сентября 2011 г.

Чтиво - немного фантастики

На днях прочитал "Обитаемый остров" братьев Стругатских. Книжка втягивает так, что не хочется ничего больше делать, как вчитываться в волшебный текст. Язык повествования очень живо передает атмосферу грязи, ржавчины и полного пост апокалипсиса.
На одну из планет приземляется высоко-цивилизованный парнишка лет двадцати с целью сделать анализы местной воды и почвы, выйти на контакт со здешним населением. После таинственного взрыва на корабле парню ничего не остается, как идти налаживать контакты. Вобщем до чего можно договориться на чужой планете, не зная языка, читайте сами и наслаждайтесь. Спойлить не буду.

Так выглядит эта книженция

Фильм не смотрел до прочтения оригинала, дабы не засорять воображение образами известных рассийских актеров.

пятница, 23 сентября 2011 г.

Консольная система GTD для Linux. Часть 1

     После прочтения (прослушиванния) аудио-книги Глеба Архангельского "Тайм-драйв. Как успевать жить и работать" решил попробовать эту систему на себе. Чтож раз задумано, значит реализуемо. 
    Для начала определимся с инструментарием. Требованния к программе были следующие:
  1. приложение должно быть консольным (TRUE)
  2. приложение должно быть локальным (не всегда есть возможность выйти в интернет, для всего остального есть SSH)
  3. приложение должно быть максимально простым (долго разбираться нету большого желания, ведь существует еще куча интересностей)
    Немного поискал, но на просторах всемирной паутины ничего подходящего для себя не нашел. И с удивлением обнаружил такую утилиту у себя в репозиториях.

воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Первый пост, он клевый самый

Привет всем. Этим блогом хочу поделиться своими умными мыслями и хитрыми планами.
Писать собираюсь обо всем по-немногу. Ну все, теперь можно откупорить бутылочку пива, по случаю открытия блога ...