понедельник, 5 ноября 2012 г.

Разделяй и властвуй или сказ о том, как я переделывал тома LVM


Эта статья не претендует на место самой полезной в мире, скорее из категории "чтобы не забыть"






Дано: Установлен RedHat 5.8 и разбит диск на логические тома (LVM2) следующим образом:
/ - 2 GB   free 1GB  ext4
/usr/ - 4GB  free 3.5GB  ext4
/var/ - 4GB  free 2.5GB  ext4
/var/log/ - 4 GB free 3.5GB  ext4
/tmp/  - 2 GB free 1.8GB  ext4
Стоит задача переразбить разделы так, чтобы в разделе /usr/ стало 6 ГБ свободного места.

вторник, 9 октября 2012 г.

Тихо устанавливаем WAS 7


Пусть уже вышла восьмая версия WebSphere Application Server, но 7 так же много еще где используется. Вот и мне посчастливилось устанавливать этот продукт на продакшене. Так как до этого ничем таким я не занимался, то делал все по учебнику "WebSphere Application Server 7.0 Administration Guide" (Packt) и столкнулся с несколькими подводными камнями о которых хотел бы написать.
Статья не претендует на звание открытия года и почти весь материал можно набрать по хелпам и мануалам, коих в интернете полно, так что просто статья "для себя".
Итак, задание: нужно установить и сконфигурировать WebSphere Application Server 7( далее WAS) на продакшене.

понедельник, 14 мая 2012 г.

Update sass с последующим использование обеих версих

По работе получил задание: обнови, говорят, нам sass с версии 3.1.10 до 3.1.16, да так, чтоб старая версия работала как и раньше, но была доступна и новая.
Ну что ж, нужно значит нужно. Оговорюсь только, что опыт обновления sass у меня кое-какой был, обновлял с 3.0.14 до 3.1.16 (просто сделав копию исполняемого файла). С этой задачей оказалось не так просто. Ну приступим...
Для начала скопируем файл /usr/bin/sass
#cp /usr/bin/sass /usr/bin/sass-3.1.16

потом просто устанавливаем нужный нам sass
#gem install sass -v 3.1.16

Раньше, когда sass был версии 3.0.x такой способ спокойно работал, потому что файлы исполняли разный код. И каждый файл имел свою определенную версию. В версии 3.1.x исходный код исполняемых файлов не меняется и в результате мы имеем
# /usr/bin/sass-3.1.16 -v
Sass 3.1.16 (Brainy Betty)
# /usr/bin/sass -v
Sass 3.1.16 (Brainy Betty)

Чтож непорядок. Немного погуглив и не найдя нормального решения был выбран самый древний метод - метод тыка. Через 25 минут "тыканья" выяснилось, что в нужном нам файле
/usr/bin/sass достаточно поменять в последней строчке
# sed -n '$ p' /usr/bin/sass 
load Gem.bin_path('sass', 'sass', version)
параметр version на нужную нам версию. У меня получилась такая строка
# sed -n '$ p' /usr/bin/sass 
load Gem.bin_path('sass', 'sass', '3.1.10')
Проверяем ...
# /usr/bin/sass -v
Sass 3.1.10 (Brainy Betty)
# /usr/bin/sass-3.1.16 -v
Sass 3.1.16 (Brainy Betty)
 Все. Тепереь можно использовать обе версии, причем приложения, использующие старую версию не заметят разницы, а тем что нужна новая версия можно прописать /usr/bin/sass-3.1.16

воскресенье, 25 марта 2012 г.

День перед понедельником

Заканчивается последний день недели. Недели в которой во многих странах мира произошли "временные изменения", а у нас все по-прежнему. Пока работаю над разработкой схемы CentOS+PostgreSQL+PGPool. 

понедельник, 5 марта 2012 г.

Возвращение джедаев

Вот с такого заголовка мне хотелось бы начать продолжить свои записки в интернет.
За время моего молчания очень много изменилось, хотя вобщем-то и не очень много, но перемены есть. Что успел за это время? Жениться на Маринке, сменить работу, продолжить учебу, ну еще кучу, огромную кучу глупостей натворить. Так что как говориться, время зря не терял.