вторник, 11 декабря 2018 г.

Переехал на новый домен

Всем привет. Теперь у меня есть новый блог https://makvaz.com/ (его я веду уже год)

В этом блоге хочу продолжить делиться техническими записями и остальными мыслями мыслями.

Всем добро пожаловать!

пятница, 9 августа 2013 г.

Как завязывать галстук

Не все работники сферы IT, не считая менеджерский состав, отдают препочтение костюмам, а тем более галстукам. Но иногда в жизни каждого из нас есть случаи, когда невозоможно избежать этого явления.
Вобщем пол часа провозился с завязыванием галстука, пока не наткнулся на этот способ завязывания галстука, по-моему называется он "Полувинздор". Хочу просто оставить видео тут.




понедельник, 5 ноября 2012 г.

Разделяй и властвуй или сказ о том, как я переделывал тома LVM


Эта статья не претендует на место самой полезной в мире, скорее из категории "чтобы не забыть"






Дано: Установлен RedHat 5.8 и разбит диск на логические тома (LVM2) следующим образом:
/ - 2 GB   free 1GB  ext4
/usr/ - 4GB  free 3.5GB  ext4
/var/ - 4GB  free 2.5GB  ext4
/var/log/ - 4 GB free 3.5GB  ext4
/tmp/  - 2 GB free 1.8GB  ext4
Стоит задача переразбить разделы так, чтобы в разделе /usr/ стало 6 ГБ свободного места.

вторник, 9 октября 2012 г.

Тихо устанавливаем WAS 7


Пусть уже вышла восьмая версия WebSphere Application Server, но 7 так же много еще где используется. Вот и мне посчастливилось устанавливать этот продукт на продакшене. Так как до этого ничем таким я не занимался, то делал все по учебнику "WebSphere Application Server 7.0 Administration Guide" (Packt) и столкнулся с несколькими подводными камнями о которых хотел бы написать.
Статья не претендует на звание открытия года и почти весь материал можно набрать по хелпам и мануалам, коих в интернете полно, так что просто статья "для себя".
Итак, задание: нужно установить и сконфигурировать WebSphere Application Server 7( далее WAS) на продакшене.

понедельник, 14 мая 2012 г.

Update sass с последующим использование обеих версих

По работе получил задание: обнови, говорят, нам sass с версии 3.1.10 до 3.1.16, да так, чтоб старая версия работала как и раньше, но была доступна и новая.
Ну что ж, нужно значит нужно. Оговорюсь только, что опыт обновления sass у меня кое-какой был, обновлял с 3.0.14 до 3.1.16 (просто сделав копию исполняемого файла). С этой задачей оказалось не так просто. Ну приступим...
Для начала скопируем файл /usr/bin/sass
#cp /usr/bin/sass /usr/bin/sass-3.1.16

потом просто устанавливаем нужный нам sass
#gem install sass -v 3.1.16

Раньше, когда sass был версии 3.0.x такой способ спокойно работал, потому что файлы исполняли разный код. И каждый файл имел свою определенную версию. В версии 3.1.x исходный код исполняемых файлов не меняется и в результате мы имеем
# /usr/bin/sass-3.1.16 -v
Sass 3.1.16 (Brainy Betty)
# /usr/bin/sass -v
Sass 3.1.16 (Brainy Betty)

Чтож непорядок. Немного погуглив и не найдя нормального решения был выбран самый древний метод - метод тыка. Через 25 минут "тыканья" выяснилось, что в нужном нам файле
/usr/bin/sass достаточно поменять в последней строчке
# sed -n '$ p' /usr/bin/sass 
load Gem.bin_path('sass', 'sass', version)
параметр version на нужную нам версию. У меня получилась такая строка
# sed -n '$ p' /usr/bin/sass 
load Gem.bin_path('sass', 'sass', '3.1.10')
Проверяем ...
# /usr/bin/sass -v
Sass 3.1.10 (Brainy Betty)
# /usr/bin/sass-3.1.16 -v
Sass 3.1.16 (Brainy Betty)
 Все. Тепереь можно использовать обе версии, причем приложения, использующие старую версию не заметят разницы, а тем что нужна новая версия можно прописать /usr/bin/sass-3.1.16